miércoles, 28 de enero de 2009

Ya está la lista de ganadores y finalistas del Premio de Periodismo de la U Alberto Hurtado

Ganador Premio Periodismo de Excelencia

Serie: Irregularidades Servicio de Registro Civil e Identificación
Mónica Gónzalez, Cristóbal Peña y Francisca Skoknic
CIPER

Ganadores y finalistas por categoría

REPORTAJE

Ganador: Entendiendo al guerrero Catrileo. Roberto Farías. Revista Paula

Finalistas:
Acoso sexual en Internet: Diario del “child grooming”. Juan Luis Salinas Toledo. Revista Ya, El Mercurio.

El lonko tiene Sida. Claudio Pizarro. The Clinic

Perú, Machu Pichu es Mía. Roberto Farías. Revista Paula

Tres semanas con una madre pastabasera. Carla Celis. The Clinic

La verdadera historia del boleto de kino robado. Claudio Pizarro. The Clinic

ENTREVISTA/PERFIL

Ganador:
Verónica Espinoza, pareja de Gerardo Rocha: “Sabía que vivía con un enfermo”
Sabine Drysdale, El Sábado, El Mercurio

Finalistas:
Enrique Correa: “Hicimos la transición más exitosa de Latinoamérica”. Patricia Politzer. Qué Pasa.

“Quiero que destroces a ese tipo”: Siete asaltos en la esquina del púgil José ‘Mortero’ Sánchez
Esteban Abarzúa. Las Últimas Noticias.

El grito de Valenzuela. Patricia Politzer. Qué Pasa.

El hombre que vive en un aviso de Coca Cola. Macarena Gallo. The Clinic.

Alfredo Jocelyn-Holt, historiador: “Huidobro, Edwards Bello y Matta no pasarían el examen de admisión en el Colegio Cumbres”. Vicente Undurraga. The Clinic.

COLUMNA

Ganador:
Volodia. Sol Serrano. El Sábado, El Mercurio.

Finalistas:
Estatuto Docente: Una tragedia peor que el Transantiago. Mario Waissbluth. Qué Pasa.

A ti. Cristián Warnken. El Mercurio.

¡Sintonízate clase política!´. César Barros. Qué Pasa.

Reventón de pus. Leonardo Sanhueza. Las Últimas Noticias.

La foto de Doris Day. Pedro Peirano. La Tercera.

CRÓNICA

Ganador:
México D.F.: No es ciudad para débiles. Alberto Fuguet. Domingo, El Mercurio.

Finalistas:

Pesadilla infantil en Punta Arenas. Gazi Jalil F.. El Sábado, El Mercurio.

La última noche. Jorge Poblete. La Tercera.

Monjas sacramentinas dejaron de fabricar la tradicional “sustancia”. Claudia Urzúa. La Tercera.

La vida olímpica de un maratonista. Rodrigo Fluxá. El Mercurio.

CRÍTICA/RESEÑA

Ganador: No hay ganador

Finalistas:

Las últimas composiciones de Violeta Parra. Marisol García. Rolling Stone.

El enigma Murakami. Andrés Gómez Bravo. La Tercera.

“Promesas del este”, El monstruo que llevamos dentro. Ernesto Ayala. Artes y Letras, El Mercurio.

DIGITAL

Finalistas:

El insólito pituto de la subsecretaria que vende frambuesas: Elinett Wolff y su PYME frutícola
Miguel Paz. El Mostrador.

Serie: Muertos de Nadie. Juan Pablo Figueroa. Ciper.

Los detalles acá

4 comentarios:

Duchamp dijo...

Felicitaciones al autor de este blog por estar entre los finalistas digitales!

Miguel Paz dijo...

Gracias madame Duchamp!

Juan C. Camus dijo...

Felicitaciones!!! Y quién ganó en digital?

canobra dijo...

bonito!!! felicitaciones amigo.. un abrazo...